(sponsored)


Raver*innen aufgepasst! Der erste Sommer nach der Pandemie steht an und mit ihm unzählige, hochkarätige Festivals und Daytimer in der Schweiz. Wir zeigen dir, wo du in diesem Jahr unter freiem Himmel tanzen kannst.

Um mehr über den einzelnen Event zu erfahren, klickst Du einfach auf die Veranstaltung oder scrollst weiter nach unten. Die Liste wird wöchentlich aktualisiert.

Fehlt dein Lieblingsevent? Mail an info@ubwg.ch!


23.04. Rakete Zwischen den Hölzern
30.04. Ein Tag am See

1
4.05. Hive fliegt aus
20.05. – 22.05. Verve Techno Festival
21.05. Playtime – Schaffhausen
21.05. THE ROOFTOP – Zürich
28.05. Rave On – Skatepark Baden

28.05. Hive Factory Festival – Kemptthal
28.05. Grillentanz – Arbon
28.05. teCHAMsee – Cham Zugersee
28.05. Divercity Daydance – Baden

03.06. – 05.06. Bad Bonn Kilbi
04.06. The View – Zürich

04.06. Tanz am Irchel #4 – Zürich
11.06. Hive Air – Flugplatz Birrfeld

11.06. Rakete The Lake – Richterswil

18.06. THE TREE – Au, Zürichsee

01.07. – 03.07. Terrazzza Horse Park – Dielsdorf

14.07. – 17.07. Am Bach Festival
28.07. – 31.07. Alpodrom – Interlaken

30.07. Rakete am Turm – Schlieren

30.07. – 31.07. Tension Festival

23.08. – 27.08. Zurich Openair – Zürich

27.08. The Lagoon – Walensee

27.08. Ein Tag im Schloss – Lenzburg


Rakete zwischen den Hölzern

Wann: Samstag, 23. April
Zeit:. 13:00 – 22:00
Wo: Freibad Zwischen den Hölzern (Oberengstringen)
Line-Up: Chaim, Parallells, Animal Trainer, Acid Flora, Carla Durisch, Dani Posada & Kyuubi, Planet Caravan, Ruben Coslada, Sandhog


Ein Tag am See mit Rakete, Langstrass 97 & Klaus

Rakete @ Seebad Mythenquai

Wann: Samstag, 30. April
Zeit:. 14:00 – 22:00
Wo: Strandbad Mythenquai, Zürich
Line-Up: tba


Hive fliegt aus mit Rund und Klaus

Wann: Samstag, 14. Mai
Zeit:. 14:00 – 22:00
Wo: SBB Werkstätte, Zürich
Line-Up: Super Flu, Animal Trainer, Dani Posada, Natch, Nici Faerber, Patula, Raphael Raban, Samsara, Juli Lee


Verve Techno Festival

Wann: Fr, 20.05. – So, 22.05.
Zeit:. 14:00 – 04:00 / 00:00
Wo: Allmend/Messe, Luzern
Line-Up: Innellea, Joris Voorn, Dubfire, Oliver Huntemann, Lilly Palmer, Fatima Hajji, Ae:ther, Konstantin Sibold, Juliet Fox, Øostil, SHDW & Obscure Shape uvm.


Playtime

Wann: Samstag, 21. Mai
Zeit: 14:00 – 23:00
Wo: Wefox Arena, Schaffhausen
Line-Up: HOSH, Animal Trainer, Nici Faerber, Sam Madi, Aaron Khaleian, Lorisaurusflex, D4xter, Karl, Lutke


THE ROOFTOP

Wann: Samstag, 21. Mai
Zeit: 14:00 – 04:00
Wo: Samigo Amusement, Zürich
Line-Up: Floyd Lavine, Tony Y Not, Patrischa, Daughter In Law, Yulia Niko, 2M, Gianni


Rave On

Wann: Samstag, 28. Mai
Zeit: 14:00 – 00:00
Wo: Skatepark Baden
Line-Up: Marek Hemmann (live), Township Rebellion, Soma Soul, Morelia & Tarrell, Meraki, Hannah


Hive Factory Festival

Wann: Samstag, 28. Mai
Zeit: 14:00 – 22:00
Wo: The Valley Kemptthal
Line-Up: Colyn, Fur Coat, Giorgia Angiuli (live), Satori (live), Seth Schwarz feat. Artemides (live), Animal Trainer, AANN, Acid Flora, Reto Ardour


10 Jahre Grillentanz

Grillentanz Arbon

Wann: Samstag, 28. Mai
Zeit:. 16:00 – 02:30
Wo: Arbon am Bodensee
Line-Up: Minuit Machine, Black Nail Cabaret, DOTE, Tim Freitag, mischgewebe, Manuel Moreno, Modest, Pa-Tee, Olivander


teCHAMsee 10 Years Anniversary

Wann: Samstag, 28. Mai
Zeit: 12:00 – 22:00
Wo: Hirsgarten, Cham
Line-Up: tba


Divercity Daydance

Wann: Samstag, 28. Mai
Zeit: 16:00 – 00:00
Wo: Werkk, Baden
Line-Up: Rollin John, Imperial Waves, Spiralek, Clexx, Delilah, Juandroid, Randy


Bad Bonn Kilbi

Wann: Fr, 03.06. – So, 05.06.
Wo: Düdingen
Line-Up: Aksak Maboul, Baby Volcano, BASSINÄ, Brutalismus 3000, Beatrice Dillon, Lucas Monème, Joyfull Seeorchester, Machine Girl, Sharon Van Etten, DJ Fett, Insomnia Isterica uvm.


THE VIEW mit KEINEMUSIK

Wann: Samstag, 04. Juni
Zeit: 14:00 – 22:00
Wo: Uto Kulm, Zürich
Line-Up: Rampa, &ME, Adam Port, 2M, Gianni, Patrischa


Tanz am Irchel #4

Wann: Samstag, 04. Juni
Zeit: 13:00 – 22:00
Wo: Uni Irchel Campus, Zürich
Line-Up: Matija, Aaron Khaleian, Fabio Di Marco, Lvana, Elsa Wurzel Ova


HIVE AIR

Wann: Samstag, 11. Juni
Zeit: 14:00 – 04:00
Wo: Flugplatz Birrfeld, Aargau
Line-Up: Amelie Lens, Paul Kalkbrenner, Monolink, WhoMadeWho, Booka Shade, Eelke Kleijn, Reinier Zonneveld, Deborah De Luca, AANN, Bonny & Clyde, Anthik, Gianni Callipari, Definition, Karim Laouladi, Kellerkind, Lari Dario, Maert, Manuel Moreno, Marba, Morelia & Tarrell, Morgan Button, Rostdiamant, Volkan Ocak


Rakete – The Lake 2022

Rakete The Lake

Wann: Samstag, 11. Juni
Zeit: 13:00 – 02:00
Wo: Horn Areal, Richterswil
Line-Up: Adana Twins, Jan Blomqvist (live), Oliver Koletzki, Animal Trainer, Kalabrese, Jimi Jules, Acid Flora, Audjo, Carla Durisch, Dani Posada, G. Stone & Cacahuete, Gigi Gonzales, Juli Lee, Nici Faerber, July , Kenny Ground, Kuriosikum, Kyuubi, Lou Combo, Magic Mo, Matija, Natascha Polké, Reto Ardour, Ruben Coslada, Treppe, Vanita


THE TREE

Wann: Samstag, 18. Juni
Zeit: 12:00 – 22:00
Wo: Badewiese Naglikon, Au (Zürichsee)
Line-Up: tba


Terrazzza Horse Park Festvial

Wann: Fr, 01.07. & Sa, 02.07.
Zeit: 13:00 – 01:00
Wo: Pferderennbahn, Dielsdorf
Line-Up: Tale Of Us, Âme, Mind Against, Fideles, Kevin de Vries, Echonomist, Marco Faraone, Stephan Bodzin (live), Kölsch, Agents of Time, Brina Knauss, Motel Sazani, Areeas & Moodayz, Seth Troxler, Fleur Shore, Luciano, And Hazel, Loco Dice, Pazkal, Juli Lee, Nici Faerber, Joey Daniel, Marco Carola, Tini Gessler, Dario La Mazza, Smalltown Collective


Am Bach Festival

Wann: Do, 14.07. & So, 17.07.
Wo: Irgendwo in Luzern (geheim)
Line-Up: tba


Alpodrom 2022

Wann: Do, 28.07. – So, 31.07.
Wo: Interlaken, Bern
Line-Up: 36birds, FLËX, Amygdala, Angelo Repetto & Chahida Rezgueni, Katatonic Silentio, Arnika, Noria Lilt, Atrice, Ayshat Campbell, NVST b2b Jamira Estrada, Belia Winnewisser, Caramelo Gabanna, Luca Durán, Luke Redford & Nico SunLaxxiste uvm.


Tension Festival

Wann: Sa, 30.07. – So, 31.07.
Zeit: 13:00 – 01:00
Wo: Gartenbad St. Jakob, Basel
Line-Up: Nina Kraviz, Ben Böhmer, Jan Blomqvist, NTO, Ben Klock, Marco Carola, Stella Bossi, Shiffer, Efdemin, more tba


Rakete am Turm

Wann: Samstag, 30. Juli
Zeit: 13:00 – 22:00
Wo: BellTree Tower, Schlieren
Line-Up: Magdalena, Animal Trainer, Kellerkind, Dani Posada, Mi:cha


THE LAGOON

Wann: Samstag, 27. August
Zeit: 12:00 – 23:00
Wo: Badestrand Walenstadt
Line-Up: Bob Moses, Blond:ish, Carlita, Innellea, 2M, Gianni, Patrischa


Zürich OPENAIR

Wann: Di, 24.08. – Sa, 27.08.
Wo: Festplatz Glattbrugg
Line-Up: Martin Garrix, Artbat, Guy Gerber, Hot Since 82, Claptone, Fritz Kalkbrenner, Maceo Plex, ANNA, Enrico Sangiuliano uvm.


Ein Tag im Schloss

Wann: Samstag, 27. August
Zeit:. 14:00 – 02:00
Wo: Schloss Lenzburg
Line-Up: more tba… Lexer, Nici Faerber, Juli Lee, Yannick Müller, D. Caboose, Samas, Manuel Rausch, Adrik


Artikelfotos: zvg. Veranstalter*innen

Hinterlasse einen Kommentar

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.