Vergangene Events
September 2023
Rakete im Wunderland
Line-Up: Britta Arnold, Francesca Lombardo, Heimlich Knüller, Igor Marijuan, Joséphine De Retour, Acid Flora, Animal Trainer, Anthik & Kellerkind, Carla Durisch, Clari Ann, Dani Posada, De La Maso, Juli Lee, Kyuubi, Mar Dean, Matija, Nadara & Baerg, Rostdiamant, Ruben Coslada, Sandhog, Serio, Temo Sayin
Oktober 2023
Rakete im Wunderland – Sonntag
Line-Up: Britta Arnold, Francesca Lombardo, Heimlich Knüller, Igor Marijuan, Joséphine De Retour, Acid Flora, Animal Trainer, Anthik & Kellerkind, Carla Durisch, Clari Ann, Dani Posada, De La Maso, Juli Lee, Kyuubi, Mar Dean, Matija, Nadara & Baerg, Rostdiamant, Ruben Coslada, Sandhog, Serio, Temo Sayin
Joseph Capriati & HS12
Line-Up: Joseph Capriati, Gianni Callipari, Saime, Leonardo DPC, July, Azadi, Claudio Gonçalves
Sascha Braemer
Line-Up: Sascha Braemer, Special Guest, Animal Trainer, Ilona Maras, Mar Dean, Rostdiamant, Samsara
Gundton
Line-Up: Agents of Time, Rebūke, Manuel Moreno, Clou, Caromelle, Matija, R.EK (live), Two Of A Kind & Farue
Rey & Kjavik mit Studio am Gleis
Line-Up: Rey & Kjavik, Juli Lee, Rostdiamant, Oliver Alain, Naimad, Yann Ahven
Wundertüte meets Variety Berlin
Line-Up: Bonnie Ford, Trauma Mia, Yannick Dixken, Ele Lutz, Pasci, Marcism
Rakete Horror Show
Line-Up: Jonathan Kaspar, Kadosh, Animal Trainer, Kellerkind, Acid Flora, Carla Durisch, Clari Ann, Ardour, Dani Posada & Ruben Coslada, Nadara & Baerg, Kyuubi
November 2023
Langstrass 97 – Kindergeburi Edition
Line-Up: Juli Lee, Karl Gustav, Kuriosikum, Kyuubi, Magic Mo, Vaniga
Grundton
Line-Up: Pan-Pot, Fedele, AANN, Gleichschritt, Manuel Moreno, Stereo Kulisse (live), Woodinski, Sven Friese
Wunderlampe
Line-Up: Caleesi & Sarah Kreis, Seth Schwarz & Artemides (live), Cavabien, Najesh & Artišoko, Planet Caravan
Dihive mit Alias und VSUZH
Line-Up: LaFiba & Tom Bola, Daisy oder Erna, Scheibenkleister, Ardour, Animal Trainer
AE:THER & Labil mit Stil
Line-Up: AE:THER, Miguel Lautaro & Lumme, Soma Soul, Alanor & der Köhler, Baba Ganouj & Nickster, Table For Two, Vanita
10 Jahre BaBaLu
Line-Up: Arado, David Aurel, Pazkal, Samsara, Nader, Dimitri, Justin Case, Zaitgaist Soundsystem, BaBaLu Dancer (Show)
8 Jahre Wundertüte
Line-Up: Proudly People, And Hazel, Bonny & Clyde, Capt'n, Dario La Mazza, De La Maso
Mad Katz
Line-Up: Luke Slater, Miska, Darrien & Ragesh Nair, Galopp & Caermi, Thomas Bianco, Shiver, Vivimo
Rakete im Zirkus
Line-Up: Armonica, Emanuel Satie, Animal Trainer, Ardour, Carla Durisch, Dani Posada, Kyuubi, Pæde, Omer Tayar, Vanita
Dezember 2023
Grundton Festival – Freitag
Line-Up: Fur Coat, Konstantin Sibold, Animal Trainer (live), Eveylne Volta, Gleichschritt, Ida, R.EK, adina_2.0, Medo, Playcrew (live), Samarsi, Therèse
Grundton Festival – Samstag
Line-Up: GHEIST (Hybrid live), Joplyn (live), Moonbootica, AANN, Caromelle, Daesmith, Lava & Ash (live), Makoto, Manuel Moreno, Matija, Mewa, Stereo Kulisse (live), Sven Friese
Edu Imbernon & Us Trotz
Line-Up: Edu Imbernon, Miguel Lautaro & LUMME, Soma Soul, Andre De Cet, Chenix, Vanita
Ilario Alicante
Line-Up: Ilario Alicante, Acid Flora, Chaze & Endos, David Aurel, Gianni Callipari, Samy Jackson, Simoki
Weihnachtsmarkt
Programm: The Bad Ragazzi (Konzert), Bienenwachs Kerzenziehen, Markt- und Flohmistände, Glühwein & Punsch uvm.
RUND Matinée
Line-Up: Sahra Bass, Matija & Dani Posada, Nadara & Baerg, Natch & Breda, Mymocea & MartinWelzl
Ritter Butzke x Hive Audio
Line-Up: Format:B, Solvane, Prismode, Contenance & Miles Away, Dario D'Attis, De La Maso, Juli Lee, Mar Dean
Weihnachtsmarkt
Programm: Bomchello & Rostdiamant, Bienenwachs Kerzenziehen, Markt- und Flohmistände, Glühwein & Punsch uvm.
Bahnhof Zoë
Line-Up: Magic Mo & Woodinski, Rosanna, Akra Ondo & Cocobinat, Planet Caravan, Der Zimmërmann & Latush, Rostdiamant, Bomchello
Mad Katz
Line-Up: Ellen Allien, GCOD, Manuel Fischer, Wh0re & Jonah Lee, Lametta, Hausvrau, Pablo Beltran & Sojandri, Marcism & KSO12
Weihnachten mit Rakete
Line-Up: Joyce Muniz, Kristin Velvet & Daniel Steinberg, Tony Y Not, Animal Trainer, Ardour, Carla Durisch, Clari Ann, Contenance & Miles Away, Dani Posada, De La Maso, Juli Lee, Kellerkind, Kyuubi, Nadara & Baerg, Nici Faerber, Ronny Grauer & Dejan
Weihnachten mit Rakete – Afterburner
Line-Up: Joyce Muniz, Kristin Velvet & Daniel Steinberg, Tony Y Not, Animal Trainer, Ardour, Carla Durisch, Clari Ann, Contenance & Miles Away, Dani Posada, De La Maso, Juli Lee, Kellerkind, Kyuubi, Nadara & Baerg, Nici Faerber, Ronny Grauer & Dejan
Oliver Koletzki & Studio am Gleis
Line-Up: Oliver Koletzki, Cioz, Kellerkind, Acid Flora, Animal Trainer, Oliver Alain, Soame
Sama’ Abdulhadi
Line-Up: Sama’ Abdulhadi, Alexious, Azadi, Claudio Gonçalves & Tajara, Magic Mo, Marcism
Silvester im Hive
Line-Up: AANN, Aaron Khaleian, Acid Flora, Animal Trainer, Anthik, Cavabien & Selawi, Chaze & Endos, Dani Posada, Dario D’Attis, David Aurel, Himade, Ida, ILona Maras, Leonardo DPC, Manuel Moreno, Mar Dean, Matija, Meraki, Mewa, Miguel Lautaro & LUMME, Nader, Pazkal, Rostdiamant, Samy Jackson, Soame, Sous Sol, Table For Two, Vanita
Januar 2024
Silvester im Hive – Afterhour / Daytimer
Line-Up: AANN, Aaron Khaleian, Acid Flora, Animal Trainer, Anthik, Cavabien & Selawi, Chaze & Endos, Dani Posada, Dario D’Attis, David Aurel, Himade, Ida, ILona Maras, Leonardo DPC, Manuel Moreno, Mar Dean, Matija, Meraki, Mewa, Miguel Lautaro & LUMME, Nader, Pazkal, Rostdiamant, Samy Jackson, Soame, Sous Sol, Table For Two, Vanita
Marcus Meinhardt
Line-Up: Marcus Meinhardt, Dario D’Attis, Juli Lee, Mar Dean, Mi:cha, Natch, Samsara
Sven Dohse & Labil mit Stil
Line-Up: Sven Dohse, Ilona Maras, Vanita, Der Köhler, Nadara & Baerg, Nicole Martinez, Sandman
BaBaLu
Line-Up: Jiggler, Lou Combo, Juen & Bach, Pazkal, Lvana, Khemir, AL;MO, BaBaLu Dancers (Show)
Februar 2024
10 Jahre Cavabien & Baerg
Line-Up: Cavabien & Baerg, Deep Ändi (live), Matija & Vaniga, Der Zimmermänn & Hux, Lulu Z & Velten, Gigi Gonzales & Christian Schiemann, RAAND
Grundton
Line-Up: Viken Arman, Black Circle, AANN, Manuel Moreno, R.EK, Arïan & Niko Vōu, Eric, Kanita D, Pollux, Sinno (Hybrid-live), Zelev
18 Jahre Hive – Samstag
Line-Up: Fritz Kalkbrenner, Brina Knauss, Fedele, Chambord (live), AANN, Acid Flora, Animal Trainer, Ardour, Cavabien, Dario D’Attis, David Aurel, Gleichschritt, Juli Lee, Khainz, Manuel Moreno, Matija, Nadara & Baerg, Nader, Nici Faerber, Nokando Sundai, PÆDE, Pazkal, Rostdiamant, Samsara, Soame, Soma Soul, Sous Sol, Table For Two, Vanita
18 Jahre Hive – Sonntag
Line-Up: Fritz Kalkbrenner, Brina Knauss, Fedele, Chambord (live), AANN, Acid Flora, Animal Trainer, Ardour, Cavabien, Dario D’Attis, David Aurel, Gleichschritt, Juli Lee, Khainz, Manuel Moreno, Matija, Nadara & Baerg, Nader, Nici Faerber, Nokando Sundai, PÆDE, Pazkal, Rostdiamant, Samsara, Soame, Soma Soul, Sous Sol, Table For Two, Vanita
Made by Pete & Grüne Laterne
Line-Up: Made By Pete, Dangel Twins, Ronny Grauer & Dejan, Oliver Alain, Naimad, Yann Ahven
Hiveahkasha
Line-Up: Florian Kruse, Juen, Rostdiamant, Aaron Khaleian, Auf Dauerwelle, Evelyne Volta, Sven Friese, Milky Diamond, Zör Gollin & Metamorkid uvm.
Mad Katz x Adroit
Line-Up: Oscar Mulero, Matthieu Benjamin, Nastia Reigel, Megix, Djamzer, Saime & Marcism
Rakete
Line-Up: Malandra Jr., Lovecraft (live), Animal Trainer, Acid Flora, Ardour, Dani Posada, Kyuubi, Ilona Maras
März 2024
Giorgia Angiuli & 30 Jahre Anthik
Line-Up: Giorgia Angiuli (live), Chaze & Endos, Mi:cha, Anthik, Jay Fase, Kellerkind
8. März
Programm: Yoga, Breathwork, Connect your (inner) Voice, Samba, Burlesque, Bodypainting, Black Stammtisch, Lachbankett, Musik von AANN, Acid Flora, Adina_2.0, Atlas Labiwa, Cevincia, Der Zimmërmann & Latush, Hausvrau, Juli Lee, Lina Ash, Mani, Nadara, Playlove, Rosanna, Sista S
Grundton
Line-Up: Dominik Eulberg, Sascha Braemer, Gleichschritt, Kuzey, Smalltown Collective, Sven Friese, Angelica Fravi, Clari Ann, Nader, Sonne BLN, Veronica Standke
Wunderlampe w/ Rampue
Line-Up: Rampue (live), Animal Trainer & Stephan Jolk, Lou Combo, Planet Caravan
Nacht der Blumen
Line-Up: Pi, Pedro Flores, Jessy Jay, Manon, Gogo, ROMA, DunkelFink, DJT2K, Marc Fuhrmann
Township Rebellion & GHEIST
Line-Up: Township Rebellion, GHEIST (Hybrid-live), Dario D'Attis, Ilona Maras, Samy Jackson, Soma Soul, Vanita
7 Vibes Journey ::: Africa
Line-Up: Isabel Beyeler, The Flow Crew, Lou Combo, Liquid Soul, African Drums, Blue Method & Stallone Anderson
Eats Everything & Dihive
Line-Up: Eats Everything, AANN, Aaron Khaleian, De La Maso, Jo Maloni, Manuel Moreno