Lade Events

Sender

Info

«Hüt nachem Znacht holi en Negroni und schlürfen im Garte. Am 10i gats denn ine zum Rosi ad Bar und de DJ fangt a. Dä Takt wird Song um Song nur ganz es bizli schneller, dä Nebel chli dichter und di erste muetige Dancers traued sich. Ich nimm glaub nomal eine.»

Club Steckbrief

Eröffnungsjahr: 2017
Kapazität: ca. 90 plus Gartenterrasse bis 22 Uhr
PA / Anlage: Top Array: L’Accoustics / Sub Array: db Technologies
Öffnungstage: Mi, Do, Fr, Sa ab 18 Uhr bis spät, im Winter ab 20 Uhr
Anzahl Tanzflächen: 1
Residents: Chrigi G. us Z., Rolf Saxer, Cosmic Lovetier…
Genre(s): Eklektisch: Electronica, House, Disco, Experimental
Preis für ein Bier: 5.50 CHF (offen)
Sommerpause: keine

 

Adresse

Kurzgasse 4
8004 Zürich
gds.fm/sender
Google Karte anzeigen
Kurzgasse 4
Zürich, 8004 Schweiz
http://gds.fm/sender

Vergangene Events

September 2023

Nils Soir Plattentaufe

ab 22:0015. September 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Nils Soir, Rubén Coslada, Akra Ondo

Biscodall: Yuchari

ab 22:0016. September 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Yuchari

Kokon DJ-Workshop

ab 20:0020. September 2023 @ 20:00 - 2:00  //  Sender

Programm: DJ-Workshop

Studio GDS

ab 21:0021. September 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Loophole (live), Chrigi G. us Z.

Fishnet Presenta

ab 22:0022. September 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Dia Beat, Jabrome, Disse & Rogian

Sendegelände

ab 22:0023. September 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: DJ Chihuahua Mami, MinReCuliao & Friends

Trivela Social Club

ab 21:0027. September 2023 @ 21:00 - 23:59  //  Sender

Line-Up: Café da Manhã (live)

Studio GDS

ab 21:0028. September 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Gamma Kite (live)

Chamber Music

ab 22:0029. September 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Stevoux (live), Lucy Lemon (live), Monica German, Tonjaschja Adler (VJ), Geth, Sagex

Schlaraffenland

ab 22:0030. September 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Oxymora, Lynx, Tunichtgut

Oktober 2023

Oyster Kitchen

ab 21:004. Oktober 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Frey-Marcionetti Duality (live)

Studio GDS

ab 21:005. Oktober 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Deep Fried Galaxy (live)

Sendegelände

ab 22:006. Oktober 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: DJ FLA$HDRIVE, Baby Vouithu, Buatoma

Synthesisters – f96 meets Sender

ab 22:007. Oktober 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Kerzn, Xhenisa, ILYA, S.Alice

MARIO KART 64 CUP

ab 21:0011. Oktober 2023 @ 21:00 - 23:59  //  Sender

Programm: Mario Kart 64 Cup

STUDIO GDS

ab 21:0012. Oktober 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: identitycrisis? (live)

SOꞱꞱO SOPRA

ab 22:0013. Oktober 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Lubømir (live), Tuğba & Karo Kosmos, Dit:eau & Trickyjones, Akra Ondo & Ben Jarli

Tierra

ab 22:0014. Oktober 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Mavichan, Djadjamai, KFE

v0ll am Mittwoch

ab 21:0018. Oktober 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: numeral (live)

Studio GDS

ab 21:0019. Oktober 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Crazy Banana und Hot Dog (live)

WCAV Showcase No. 40

ab 22:0020. Oktober 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Le Citadin, Murphy

Biscodall

ab 22:0021. Oktober 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Röstigraben Love Affaire

Kokon DJ-Workshop

ab 20:0025. Oktober 2023 @ 20:00 - 23:59  //  Sender

Programm: DJ-Workshop

Studio GDS: Style Bakery

ab 21:0026. Oktober 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Z The Freshman, J Prince, Marlin, Saimon Disko

Eclectic Grooves

ab 22:0027. Oktober 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: DJ Wiz & DJ MWP

Driving Range

ab 22:0028. Oktober 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Buongiorno Tijuana Boys, Rümlang Discothegge Mafia (RDM), Tachykardie alias Synkope

November 2023

Oyster Kitchen: Chalkos LIVE

ab 21:001. November 2023 @ 21:00 - 23:59  //  Sender

Line-Up: Chalkos (live)

Studio GDS: No Sex for Sandy LIVE

ab 21:002. November 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: No Sex for Sandy (live)

Sendegelände

ab 22:003. November 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Smuda with Wildreis, Advanced Darkness, Saint Misère

Garderobe

ab 22:004. November 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: DJ KFE, DJ TomyGato

Radioception: Tune for Tune

ab 12:005. November 2023 @ 12:00 - 20:00  //  Sender

Line-Up: tba

Trivela Social Club: The Yelins

ab 21:008. November 2023 @ 21:00 - 23:59  //  Sender

Line-Up: The Yelins (live)

Studio GDS

ab 21:009. November 2023 @ 21:00 - 23:59  //  Sender

Line-Up: Nola Kin (live)

Biscodall: 45rpm.ch

ab 22:0010. November 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Dominik André, Steve Marvin, Demian Till

9no2way3

ab 22:0011. November 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Carac & Elsa Wurzel Ova, Tiavonah, Valid Explanation, Noée & DJ Garbitch

v0ll am Mittwoch

ab 20:3015. November 2023 @ 20:30 - 23:59  //  Sender

Line-Up: Boss (live)

Studio GDS

ab 21:0016. November 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Daycap (live)

001

ab 22:0017. November 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Belindah, Celine, Quinzy, Bonus Beat

Sprudelgugel-Hopfeteadance

ab 20:0018. November 2023 @ 20:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Den Dala (live), Lars von Oyster Kitchen, Le Roy Lézard, Franz & Alban

Kokon DJ-Workshop

ab 20:0022. November 2023 @ 20:00 - 23:59  //  Sender

Programm: DJ-Workshop

Studio GDS

ab 22:0023. November 2023 @ 22:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Mord Fuzztang (live)

DISCO SOUR

ab 22:0024. November 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Cielo, Faebstr & Ben Jarli, Notario, Cobas & Acido Balsamico, Caramiel & Lémon

ZUZU Groove

ab 22:0025. November 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Nici B-Side, Belindah, Mælique

Mario Kart 64 Cup

ab 21:0029. November 2023 @ 21:00 - 23:59  //  Sender

Programm: Mario Kart 64 Cup

Studio GDS

ab 21:0030. November 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Noi Noi (live)

Dezember 2023

Wellenbrecher*innen

ab 22:001. Dezember 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Lucianne Blue, ZPC

Biscodall

ab 22:002. Dezember 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: DJ Real Madrid (evtl. mit Friends)

Oyster Kitchen

ab 21:006. Dezember 2023 @ 21:00 - 23:59  //  Sender

Line-Up: Wayes und Cozy

Studio GDS

ab 21:007. Dezember 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Débikatesse (live), Mijo

Wellenbrecher*innen

ab 22:008. Dezember 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Frrr My Pony, Johnny Bobo

Club Culture Mondiale

ab 22:009. Dezember 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Shafiq (live), Djya, Mahou, Presto

Kokon DJ-Workshop

ab 20:0013. Dezember 2023 @ 20:00 - 23:59  //  Sender

Programm: DJ-Workshop

Studio GDS

ab 21:0014. Dezember 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up:

Nexus Universal Produkt

ab 22:0015. Dezember 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: HIMEEE, DJ Nexus2000

Sendegelände: Franz & Alban

ab 22:0016. Dezember 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Franz & Alban

V0ll am Mittwoch

ab 20:3020. Dezember 2023 @ 20:30 - 23:59  //  Sender

Line-Up: Florian Haas (live)

Studio GDS

ab 21:0021. Dezember 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Starrlight, Shari & Norris, Chief Biko, Kaano

„not another white xmas“ – Comedy Night & Xmas Mini Market

ab 20:0022. Dezember 2023 @ 20:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Cevincia, Maimuna (Djadjamai), Walesca Frank

Schplomis Allerleiligabend

ab 22:0023. Dezember 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Atonom, Slippery When Wet, Atomic Radio, Schplomi

Familieschluuch

ab 23:0024. Dezember 2023 @ 23:00 - 5:00  //  Sender

Line-Up: Mijo & Soulbara

La Bella Vita: Aske LP, Karsten Fanta, Super DJ Team ELVIRA

ab 22:0027. Dezember 2023 @ 22:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Aske LP, Karsten Fanta, Super DJ Team ELVIRA

Studio GDS

ab 21:0028. Dezember 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Luzius Schuler (live)

Konsumkamine

ab 22:0029. Dezember 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Tsali, Adori & Dj Wishalot

Eclectic Grooves

ab 22:0030. Dezember 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: DJ Wiz & DJ MWP

GDS-Silvester

ab 23:0031. Dezember 2023 @ 23:00 - 5:00  //  Sender

Line-Up: ENL (live), Susie Star, Caramelo Cabana, DJ Nexus 2000, Chrigi G. us Z.

Januar 2024

Oyster Kitchen

ab 21:00Mittwoch, 3. Januar @ 21:00 - 23:59  //  Sender

Line-Up: Achitungui (live)

Studio GDS

ab 21:00Donnerstag, 4. Januar @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Babycurls (live), Buatoma

Gringos in Paradise

ab 22:00Freitag, 5. Januar @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Tropical Continent Soundsystem, Miss Tropica

Thermostat X Groove Revival

ab 22:00Samstag, 6. Januar @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Marcism, KSO12, GFX

Studio GDS

ab 21:00Donnerstag, 11. Januar @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Matondo (live)

Biscodall

ab 22:00Freitag, 12. Januar @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Fögel

Schlaraffenland

ab 22:00Samstag, 13. Januar @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Oxymora, Lynx, Tunichtgut

V0ll am Mittwoch

ab 20:30Mittwoch, 17. Januar @ 20:30 - 23:59  //  Sender

Line-Up: V0ll, Tobias Hunziker (live)

Studio GDS

ab 21:00Donnerstag, 18. Januar @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Yaëlzoë (live)

Nexus Universal Produkt

ab 22:00Freitag, 19. Januar @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Bassinä

Project Indigo

ab 22:00Samstag, 20. Januar @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Boaksi, Mi:cha, Sjokomelk

Kokon DJ-Workshop

ab 21:00Mittwoch, 24. Januar @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Programm: DJ-Workshop

Studio GDS: Lauter covert Lauter

ab 21:00Donnerstag, 25. Januar @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Lauter covert Lauter mit Asendorf, Caspar von Nebenan, Fjälla, Jodoq, Messina, Neil.9, Prince Jelleh, Waverer

Neuton on Air

ab 22:00Freitag, 26. Januar @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Not Susan, Playcrew (live), Samarsi

GDS-Awards 2023 & Afterparty

ab 20:00Samstag, 27. Januar @ 20:00 - 4:00  //  Sender

Programm: GDS-Awards 2023, Afterparty mit Vierzmr (Stellab, Bex, Carac, Randes Zogreth)

Mario Kart 64 Cup

ab 20:00Mittwoch, 31. Januar @ 20:00 - 23:59  //  Sender

Programm: Mario Kart 64 Cup

Februar 2024

Studio GDS

ab 21:00Donnerstag, 1. Februar @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Second Daughter (live)

Aquarius Season

ab 22:00Freitag, 2. Februar @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Wayes, xor0110, JJ.SIPP

Biscodall

ab 22:00Samstag, 3. Februar @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Pajtim & Friends

Oyster Kitchen

ab 21:00Mittwoch, 7. Februar @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Bicycle Fantasies (live)

Studio GDS Lesung

ab 21:00Donnerstag, 8. Februar @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Programm: Studio GDS Lesung mit Dominic Oppliger & Anuk Schmelcher

Sotto Sopra

ab 20:00Freitag, 9. Februar @ 20:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Nährwerk (live), პyva, dit:eau, Karo Kosmos, Johnny Bobo, Ben Jarli & Faebstr, GEYST, Wax in the Field

KOKON Night

ab 22:00Samstag, 10. Februar @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: EL3YnA, mishka, mommyota, JR the G

V0ll am Mittwoch: Valentinstag-Spezialausgabe

ab 20:30Mittwoch, 14. Februar @ 20:30 - 23:59  //  Sender

Line-Up: V0ll feat. Jonny Sued

Studio GDS

ab 21:00Donnerstag, 15. Februar @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Lola Boum (live)

Nexus Universal Produkt

ab 22:00Freitag, 16. Februar @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Leef und Angels

Fishnet

ab 22:00Samstag, 17. Februar @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Cellules Mères, Disse, Dia Beat, Jabrome

Kokon DJ-Workshop

ab 20:00Mittwoch, 21. Februar @ 20:00 - 23:59  //  Sender

Programm: DJ-Workshop

Studio GDS

ab 21:00Donnerstag, 22. Februar @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Malummí (Duo) (live)

Eintakt Records Berlin

ab 22:00Freitag, 23. Februar @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Einklang freier Frequenzen (live), Tobenow, 9pm-4am, Curry for free, Laune ohne Ende

Biscodall: Sodapop & Ponygirl

ab 22:00Samstag, 24. Februar @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Sodapop & Ponygirl

Mario Kart 64 Cup

ab 21:00Mittwoch, 28. Februar @ 21:00 - 23:59  //  Sender

Programm: Mario Kart 64 Cup

Studio GDS: Kleid LIVE

ab 21:00Donnerstag, 29. Februar @ 21:00 - 2:00  //  Sender

Line-Up: Kleid (live)

März 2024

Sendegelände: Franz & Alban

ab 22:00Freitag, 1. März @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Franz & Alban

Kolorblok x Schall & Lauch

ab 22:00Samstag, 2. März @ 22:00 - 4:00  //  Sender

Line-Up: Wanjilla, Montagnez, Mischen Impossible, Les Autres

+ Veranstaltungen exportieren