Lade Events

Zentralwäscherei

Google Karte anzeigen
Neue Hard 12
Zürich, 8005 Schweiz

Vergangene Events

September 2022

tumm tue ide Wöschi:::

ab 22:0024. September 2022 @ 22:00 - 6:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Nasenbluten, DJ Pult, Cigala, The Nozez, Borumbaia Zurich, Tankwart

Oktober 2022

ZW-ALL-TILT#1

ab 23:001. Oktober 2022 @ 23:00 - 7:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Anastasia Kristensen, Chiri Moya, Makossiri, Siegwart

Coochelah

ab 22:008. Oktober 2022 @ 22:00 - 6:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Andras 2020 (live), Xato (live), Blood of Aza (live), XV06-Y (live), Elie, DJ Spectra

GAMUT FESTIVAL 2022 – Freitag

ab 19:3014. Oktober 2022 @ 19:30 - 4:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Tobaatt, RAUSCH, WAT TAKLEAW, Ffion

GAMUT FESTIVAL 2022 – Samstag

ab 19:3015. Oktober 2022 @ 19:30 - 4:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Leib, North Naim, Makossiri, Sitbq, GHOST - Titilayo Adebayo, Egun - DemiGosh

Blanche Biau, Flawless Issues

ab 21:0021. Oktober 2022 @ 21:00 - 2:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Blanche Biau, Flawless Issues

Clubnacht

ab 23:0022. Oktober 2022 @ 23:00 - 5:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: TVBXS, @terezaauslettland, @tsinterrupted

madness #15: malfunction

ab 21:0028. Oktober 2022 @ 21:00 - 4:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Annika Granlund & Hannah Wirnsperger, Coleman Goepfert, Nicolas Wolf, Tantanozi/Schmid, Tiziana Greco

Tilt #2

ab 23:0029. Oktober 2022 @ 23:00 - 8:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Formant, Quelza, Reka Zalan, Ina Valeska, Ashwini, reAktiv

November 2022

Ambassade

ab 21:004. November 2022 @ 21:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Angelo Repetto & Nico Sun

Kashev Tapes

ab 23:005. November 2022 @ 23:00 - 7:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Erna, Gael, Jamira Estrada, Jolly, Suspirio

Open Decks – ZW-1 Festival – Mittwoch

ab 21:3016. November 2022 @ 21:30 - 2:00  //  Zentralwäscherei

Programm: Open Decks

Petit Club – ZW-1 Festival – Donnerstag

ab 22:3017. November 2022 @ 22:30 - 5:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Sonidos Tilingo, Verycozi

Petit Club – ZW-1 Festival – Freitag

ab 21:0018. November 2022 @ 21:00 - 4:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Der White Rauschen, Fiji, Elf Cyborg Trance, Synkope, Coco Fresco

Klubnacht – ZW-1 Festival – Samstag

ab 23:3019. November 2022 @ 23:30 - 8:59  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Nick Höppner, Rotel, Nina Wach, Poly Chain, Luca Durán, Ayshat Campbell, IX4M

Dezember 2022

CONTEMPORARY ELECTRONICS feat. -OUS

ab 21:002. Dezember 2022 @ 21:00 - 1:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Noémi Büchi, Feldermelder

Concert Night: Dalai Puma, Elio Ricca

ab 21:009. Dezember 2022 @ 21:00 - 23:59  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Dalai Puma, Elio Ricca

Somatic Rituals

ab 22:0010. Dezember 2022 @ 22:00 - 5:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Tvbxs, Rozaly, Modulaw, SORI

Concert Night: Dame Area, Belia Winnewisser

ab 21:0016. Dezember 2022 @ 21:00 - 2:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Dame Area, Belia Winnewisser

Stranacorpus

ab 21:0023. Dezember 2022 @ 21:00 - 3:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Swan Meat, Alice Anyway, I-vye, XV06-Y, Balzacc30 & RougeHotel, Stranacorpus

Tilt #4

ab 23:0025. Dezember 2022 @ 23:00 - 8:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Silver Tears, Audrey Danza, Dominik André, DJ Sweet6teen, Exkursion, Joyo Ann (live), Zumophon (live)

Januar 2023

After the end of the year comes the end of the world

ab 9:001. Januar 2023 @ 9:00 - 23:59  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Formant & Fla$hdrive, bod【包家巷】(Live), Avia, E DIT, Innuendo, Leef & BanzaiXX

Cosmic

ab 22:007. Januar 2023 @ 22:00 - 5:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Dâdalus & Bikarus (live), Hing & Sun, Alicia Carrera

Intersub

ab 23:0014. Januar 2023 @ 23:00 - 7:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Re460 & Vinyan (live), ENVSRL, Autogen Endress, Endobliss

Concert Night

ab 21:0020. Januar 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Skemer, Savage Grounds

Contemporary Electronics

ab 21:0021. Januar 2023 @ 21:00 - 4:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Elischa Heller, Noria Lilt

Opendecks#7 w/DJ FLA$HDRIVE

ab 20:0026. Januar 2023 @ 20:00 - 2:00  //  Zentralwäscherei

Programm: Open Decks mit DJ FLA$HDRIVE

Tilt#5

ab 23:0028. Januar 2023 @ 23:00 - 8:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Maruwa, Yuul, Ju Dallas, 808hz, Le Mog, more tba

Februar 2023

Opendecks #8 FLINTA only

ab 20:002. Februar 2023 @ 20:00 - 23:59  //  Zentralwäscherei

Programm: Open Decks

Contemporary Electronics ft. Coochellah

ab 20:004. Februar 2023 @ 20:00 - 23:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Stargrrl, Deidre, Prairie & Frnk

Purrrrr

ab 23:004. Februar 2023 @ 23:00 - 7:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Soumaya Phéline, Lord Soft, HAYA33

Opening Party : Purity

ab 22:0011. Februar 2023 @ 22:00 - 6:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Bae Blade, baby vouithu, Nawi De Fleury, 36 Birds, Ashwini

Wellness SOLI Klub

ab 23:5918. Februar 2023 @ 23:59 - 6:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: DJ Mille, Neele, Momo

Tilt #6

ab 23:0025. Februar 2023 @ 23:00 - 7:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Bex, STIGMA, Bonus Beat, Office World, 191, Miss Sheitana

März 2023

Konzert: Das Beat (DE), Plague Pits (CH)

ab 21:003. März 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Das Beat, Plague Pits

Konzert Night

ab 21:009. März 2023 @ 21:00 - 23:30  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Teo Wise, Staub

Contemporary Electronics

ab 21:0010. März 2023 @ 21:00 - 23:30  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Farida Amadou (Konzert)

Soliparty

ab 21:0011. März 2023 @ 21:00 - 6:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Nik* (Konzert), Midnight Snack Collective, Nathalie Fröhlich, Tikitula

Konzertnacht

ab 21:0017. März 2023 @ 21:00 - 23:30  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Moreeats, Neuzeitliche Bodenbeläge

Cosmic Vol. 2

ab 23:3017. März 2023 @ 23:30 - 6:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Philipp Otterbach, Princess P.

TILT #7

ab 23:0025. März 2023 @ 23:00 - 7:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Akra Ondo, Heap, Budino

Opendecks #9 _FLINTA only

ab 20:0030. März 2023 @ 20:00 - 23:59  //  Zentralwäscherei

Programm: Open Decks

Lemongrab, Deebeat Ramone, DJ Magüt

ab 21:0031. März 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Lemongrab, Deebeat Ramone, DJ Magüt

April 2023

Klubnacht

ab 23:001. April 2023 @ 23:00 - 7:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Sophie Du Palais (live), sch_tsch (live), Pastram, Alpha Sect, Shit Happens

ZW UNTIL THE SUN SETS

ab 21:007. April 2023 @ 21:00 - 8:59  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Conny Frischauf (Konzert), Die Wilde Jagd (Konzert), Siegwart & Robatronic, Max406, Kia Mann, Eversines, Amygdala, Tristebacio Club

ZW UNTIL THE SUN SETS – Afterhour / Daytimer

ab 9:008. April 2023 @ 9:00 - 20:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Siegwart & Robatronic, Max406, Kia Mann, Eversines, Amygdala, Tristebacio Club

Opendecks #10

ab 20:0013. April 2023 @ 20:00 - 23:59  //  Zentralwäscherei

Programm: Opendecks mit Siegwart

Waschnacht

ab 20:0014. April 2023 @ 20:00 - 3:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: xtf, xtfxtf, xtfxtfxtf, Geth, 8500 PS

Opendecks_Try Out Session #1

ab 23:0015. April 2023 @ 23:00 - 4:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Opendecks-DJs

Konzertnacht w/ L’Eclair, Mad’am

ab 21:0021. April 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: L'Eclair, Mad'am

Sambol Soliparty

ab 22:0022. April 2023 @ 22:00 - 7:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Perera Elsewhere, Cressida, Ashwini, Nive, Miss LRA, Briiight

Mai 2023

Cosmic Vol.3

ab 21:005. Mai 2023 @ 21:00 - 5:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Ethyos 440 (Konzert), 1000balles, DJ Oil

Mesh

ab 23:006. Mai 2023 @ 23:00 - 8:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Amor Satyr, Alice Anyway & Derickx, Bored Lord, DJ LOUI FROM JUPITER4, Dschinn, Megix, Neu Verboten, Nicolle Mirabueno, Zima Blue, Power Puff (Performance)

Klubnacht w/ 3LNA, P.Vanillaboy & Penglord, Jemimsk, DJ AYA

ab 23:0012. Mai 2023 @ 23:00 - 6:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: 3LNA, P.Vanillaboy & Penglord, Jemimsk, DJ AYA

TILT #8

ab 23:0020. Mai 2023 @ 23:00 - 8:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Drehmoment (live), Das Hertz, Clara Dea, Schallplattenunterhalter Migros, Sean Paul Breitner, ttyfal, xx:xx-yy:yy Steve Buchanan

Juni 2023

Stefania Club Anniversary Party

ab 17:004. Juni 2023 @ 17:00 - 23:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Look Sharp, Stefano Caelo

Anti-Imperial Resistance Grid – Fundraising Afterparty

ab 23:0010. Juni 2023 @ 23:00 - 6:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Diana Azzuz, Rina Priduvalova, org, Bentham

Feministischer Streik Afterparty

ab 20:1514. Juni 2023 @ 20:15 - 4:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Jiggles (Konzert), Saiye, DJ Clueless, Sendwich, Ashwini

Juli 2023

identitycrisis?

ab 20:3015. Juli 2023 @ 20:30 - 2:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: identitycrisis?, Lars from Øyster Kitchen

Saison Closing Party

ab 13:0029. Juli 2023 @ 13:00 - 6:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Siegwart, Pierre-Estienne, DJ Uli & DJ Onas, Elsa & Osiris, Envsrl/Vinyan, Reflex Blue, Belindah, Mark Lando

August 2023

TILT

ab 23:0012. August 2023 @ 23:00 - 8:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Esther, David Bull, Envoituresimona, Sanctus Libido, Rhodia, Spekki Webu, Arprom, Minus Laurmann, 4N70Nggg

September 2023

Aktion Vierviertel – Konzert & Afterparty

ab 21:002. September 2023 @ 21:00 - 4:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Odd Beholder *«Sunny Bay» (Konzert), Batbait, Lars from Øyster Kitchen

Contemporary Electronics #1

ab 20:308. September 2023 @ 20:30 - 2:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Sways, La Timpa, Louisunshine

Soul Feeder

ab 23:0016. September 2023 @ 23:00 - 7:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Swan Meat, Rui Ho, t0ni, DJ Ghepard, Golce, TVBXS, gmaail

Contemporary Electronics #2

ab 21:0029. September 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Enxin/Onyx, Lua Jungck

Tilt #11

ab 23:0030. September 2023 @ 23:00 - 7:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Esengo, Hirma, Mimi, Caramelo Cabanna, Point Of No Return (live), Intermezzo, djadjamai & xhenisa

Oktober 2023

NULLKULTUR

ab 23:006. Oktober 2023 @ 23:00 - 6:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Fran Laoren, Maria Escarmiento, Maryibu, DJ Rakita, axap gula / asap guap, DJ

Contemporary Electronics #3

ab 20:3013. Oktober 2023 @ 20:30 - 2:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: WAT TAKLAEW, Ursula Sereghy, Noijzu, Mei Zhiyong

ZW-K Solirave

ab 23:0014. Oktober 2023 @ 23:00 - 8:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Jozolympic, GTV6, Zorny, Rotel, Tiavonah, DJ FLA$HDRIVE

TILT #12

ab 23:0021. Oktober 2023 @ 23:00 - 8:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Bentham, Omformer (live), Yuul, Rotel & 4πo, Elsa Wurzel Ova, Jabrome, Live Code Space

MAD

ab 23:0028. Oktober 2023 @ 23:00 - 4:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Domi Chansorn

November 2023

ZW-Cosmic #4

ab 21:304. November 2023 @ 21:30 - 5:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Reymour (Konzert), Cosmo Vitelli, Synkope

TAR

ab 21:0011. November 2023 @ 21:00 - 2:00  //  Zentralwäscherei

Programm: Immersive Electronic Theatre

Melodiesinfonie & The Sugarpies

ab 20:0015. November 2023 @ 20:00 - 23:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Melodiesinfonie & The Sugarpies

ZW-2 | 2 Jahre Zentralwäscherei – Montag

ab 18:0020. November 2023 @ 18:00 - 23:00  //  Zentralwäscherei

Programm: Crashkurs Klimakrise 3 – Ökologische Widerstände und Strategien

ZW-2 | 2 Jahre Zentralwäscherei – Dienstag

ab 19:0021. November 2023 @ 19:00 - 23:00  //  Zentralwäscherei

Programm: Movement Practice, Typische Handlungen sind untypisch

ZW-2 | 2 Jahre Zentralwäscherei – Mittwoch

ab 18:0022. November 2023 @ 18:00 - 23:59  //  Zentralwäscherei

Programm: Non Solo Pomodoro, Hanson, Half Notes Selectors

ZW-2 | 2 Jahre Zentralwäscherei – Donnerstag

ab 18:0023. November 2023 @ 18:00 - 4:00  //  Zentralwäscherei

Programm: FLINTAQ Cypher, Callshop Radio x Pluto, Shine Like A Diamond - DIY Fashionshow, Parki Kitchen Takeover, Konzerte uvm.

ZW-2 | 2 Jahre Zentralwäscherei – Freitag

ab 19:0024. November 2023 @ 19:00 - 4:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Saeko Killy, Güner Künier, ENL, Sendwich & DJ Mozzarella, Solikaraoke mit Live-Band

ZW-2 | 2 Jahre Zentralwäscherei – Samstag

ab 13:0025. November 2023 @ 13:00 - 20:30  //  Zentralwäscherei

Programm: Alex Kara Kara, Siebdrucken, Schleuse Beauty Saloon, ZW Open Day, ZW Subudget, Fabric Fantasia: Crafting with Style, Romantic Technology, Collective Reading

ZW-2 | 2 Jahre Zentralwäscherei – Konzerte & Clubnacht

ab 20:3025. November 2023 @ 20:30 - 8:59  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Code #9, Molekühl (live), Tiavonah, Weith (live), Atrice (live), Katinka, Half Notes Of The Smoke Floor (live), Upsammy, Morast, Robatronic, 9iey, Mankiyan, Audioguide, Matthias

Dezember 2023

ZW-COSMIC #5

ab 22:002. Dezember 2023 @ 22:00 - 5:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Credit 00 (live), Neuzeitliche Bodenbeläge, Ahswini

Soli Party Anang & Ilema

ab 22:0015. Dezember 2023 @ 22:00 - 5:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: B4E & Chaïa-Maria, Afiapinti, Janaina & Djadjamai

ZW-COSMIC #6

ab 22:0022. Dezember 2023 @ 22:00 - 4:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Ambassade (live), Exkursion, Oriana

TILT

ab 23:0025. Dezember 2023 @ 23:00 - 8:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Vale, Peachlyfe, Los Pashminas, Trancesetters of Westphalia, Tebe, S.A.F., Zomophon

Januar 2024

After the end of the year…

ab 9:00Montag, 1. Januar @ 9:00 - 23:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Luciùs, Isi!, Mika Oki, Nicola Kazimir, Mariiin

ZW Solirave – Ein Wenig Farbe und Sie Sehen Rot

ab 23:00Samstag, 13. Januar @ 23:00 - 6:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Nive, Na-aH, rosist, Mahou, Soja Cats, Janaina & Zandoli

TILT

ab 23:00Samstag, 27. Januar @ 23:00 - 7:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Mælique, Karine, Quinzy, Gaba, Lucianne Blue

Februar 2024

ZW-COSMIC #7

ab 21:00Freitag, 16. Februar @ 21:00 - 2:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Eisenmangel (Konzert), OKO DJ, Audino, Beppi

ZW-TILT

ab 23:00Samstag, 24. Februar @ 23:00 - 7:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: g0dl0se, R3-V3, JL303, Infrakontrol & Tae-hui (live), 2550, Tusken (live), Amygdala, Ashlunatic (live), Intersub (live)

März 2024

Cosmic #8

ab 21:00Samstag, 16. März @ 21:00 - 5:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Beatrice Dillon, The Pilotwings, Nive, Domka, Dreamchannel, Apinti, So many wishes, Ilschen

MEGA TILT #17

ab 21:30Freitag, 29. März @ 21:30 - 8:59  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Plague Pits, Isolationsgemeinschaft, Tankwart, sellyourmania, Anna Wall, vierzmr x tune4tune, Stellab, Cindy Bleach, Si Go Lassi, Bex, phrex, Yuul & Lino

MEGA TILT #17 – Afterhour & Daytimer

ab 9:00Samstag, 30. März @ 9:00 - 23:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Plague Pits, Isolationsgemeinschaft, Tankwart, sellyourmania, Anna Wall, vierzmr x tune4tune, Stellab, Cindy Bleach, Si Go Lassi, Bex, phrex, Yuul & Lino

April 2024

Cosmic #9

ab 21:00Samstag, 13. April @ 21:00 - 5:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Tiavonah, Chahida Rezgueni & Angelo Repetto, Celine, Gurl, Kashev Tapes

TILT #18

ab 23:00Samstag, 27. April @ 23:00 - 7:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Afia & Apinti, Nico Adomako, 36birds, GWL, Pjenné, Tintin, Silky Forest by Zlata, AUUF/白鹤神牛, Antuum - Impetus Sinuatrialis +

Okvsho + Experience – Albumtaufe

ab 18:30Dienstag, 30. April @ 18:30 - 23:30  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Okvsho (live)

Mai 2024

COSMIC #10

ab 21:00Freitag, 10. Mai @ 21:00 - 4:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Curses, Unai Trotti, Blanche Biau, Innuendo, Anton Schleidt

TILT #18

ab 23:00Samstag, 25. Mai @ 23:00 - 7:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Tesdorpf, Eric Cloutier, Hing, Orpheu the Wizard, Sympoiesis

Juni 2024

Cosmic #11

ab 21:00Samstag, 8. Juni @ 21:00 - 5:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Oszilot, Cevincia, Phuong-Dan, IX4M, Intersub & Regula

Afterparty Feministische Demo

ab 23:00Freitag, 14. Juni @ 23:00 - 7:00  //  Zentralwäscherei

Line-Up: Bonnie OK & Mani, CRI & Priszilla, Daftbutgorgeous, Digi & Babwe, DJ Kisskuss, Nive, Xhenisa & djadjamai

+ Veranstaltungen exportieren