Vergangene Events
November 2021
Bubble Troubble
Line-Up: F1 PV (live), Clara Dea, Jacques Obsone b2b Aurøra, SB 17, Lea Knecht (live), Daisy oder Erna, Lametta, Kilojules & Hux, Velten, Rasa
Verrückte Kassette ide Photobastei
Line-Up: FløRiåN, basement.operator, KauzAudio, Qebeq, Yours Truly
Club Dihei : Instant Replay
Line-Up: Die Galoppierende Zuversicht (live), Andreas Ramos, Andrej, Okvsho (DJ Set), Rumlaut, Snur & Will Selber, Timoteo, Playlove
Mai 2022
September 2022
Oktober 2022
November 2022
After Nights Rave 2022
Line-Up: Brvna & Ich, Elsa Wurzel Ova, Ieva, Zagara & Playlove, VJ Inixle, Kamun, Lucian Reck, Phalaenopsis, Cyka Blyat, Advanced Darkness
Dezember 2022
Sound Night
Line-Up: 60° Alliance, Prinz Kamal Khan, Dominic Landolt Solo, DJ Doro, DJ Channel 6, DJ Baby Untitled
Februar 2023
September 2023
Oktober 2023
Zürcher Stammtisch by Regula Rec.
Line-Up: Lua Jungck, tschelentin, floh, louisunshine, Lois, ZME, Vielzuhell (Visuals)
November 2023
Echoes from Venus – Unio Mentalis
Line-Up: Okuma Sounds (live), Kusht (live), Daniel Imhof, BurnTale, Lucia Light (VJ)
Dezember 2023
Januar 2024
Eröffnung der Ausstellungen TECHNO WORLDS & The Pulse of Techno
Programm: Mit Beiträgen von Rebekka Fässler, Romano Zerbini, Lukas Heger, Tom Verbruggen (Performance)
WTF is Techno?
Podiumsdiskussion: Roger Giger, Suzy Heurich, Beat Schaub, Martin Wieser, Arnold Meyer & Thomas Wyss (Moderation)
Underground Resistance presents DEPTH CHARGE
Line-Up: DEPTH CHARGE (Mark Flash & Mike Banks) (live), Minx, T-1000, Mark Flash, ESP (live), Jamira Estrada, Nando
The Great Minimal Swindle – From Dub to Psytrance and Beyond
Podiumsdiskussion: Gabriel Le Mar und YOUTH im Gespräch mit Christian Arndt
Clubnacht w/ Gabriel Le Mar
Line-Up: Gabriel Le Mar, YOUTH, Saafi Brothers feat. Groovetitan, Robin Triskele, Princess P, Cio, A. Senn & D. Brun del Re, Intricate, Solarstaub, Silvio Waser & Markus Wicky (Visuals)
Studio B – Der Tanz zum Sonntag, 3. Ausgabe
Line-Up: Bit-Tuner (live), Prioleau (live), Cosili (live)
Ravin’? I’m Ravin’!
Podiumsdiskussion: Viola Zimmermann (DJ Viola), Styro 2000, Cut A Kaos, Yves Spink, Arnold Meyer & Thomas Wyss (Moderation)
Februar 2024
Clubkultur und Kulturbotschaft 2025–2028
Podiumsdiskussion: Clubkultur und Kulturbotschaft 2025–2028
10 Jahre Photobastei by Hotundhü
Line-Up: Ander (live), Carly Zeng, Brvna, Die Galoppierende Zuversicht (live), Des Taumels Freunde, Matija, Playlove
Marco Repetto – vom «Eisbär» an die elektronische Wärme
Programm: Marco Repetto im Gespräch mit Thomas Wyss
Alphageneric (Marco Repetto & Dani Wihler), Annie Aries, Perpetual Bridge
Line-Up: Alphageneric (Marco Repetto & Dani Wihler), Annie Aries, Perpetual Bridge
Marco Repetto (live) & Subject To Restriction Discs
Line-Up: Marco Repetto (live), Mathilde Steinbruch aka Christine Benz, Steakhouse, Dâdalus & Bikarus (live), Bowmore, Los Pashminas, Dominik André
Same same? But different!
Podiumsdiskussion: Manon Maeder (DJ Manon), Peter Sacco (DJ Gogo), Willy Bühlmann, Philipp Meier, Arnold Meyer & Thomas Wyss (Moderation)
Electronic Germany presents: Dirty Doering & Niconé – Ziemlich Beste Elektronische Freunde
Programm: Dirty Doering & Niconé im Gespräch mit Christian Arndt
The Future Will Not Be Spotified
Podiumsdiskussion: Dirty Doering, Niconé, Adrian Wöllhaf (Animal Trainer), Christian Arndt (Moderation)
Katermukke & Kaputt mit Stil
Line-Up: Dirty Doering, Niconé, Valentin, Ava Irandost, Sascha Cawa, Saime, CNMOH & Selmoleon, Suspirio
The new normal
Podiumsdiskussion: Nicola Schneider, San Marco, Alex Dallas, Marion Meier, Arnold Meyer & Thomas Wyss (Moderation)
März 2024
Prunk und Punk’s not dead: Amphitheater & IRUBO
Line-Up: CIOZ, Kilojules & Hux, Nadara & Baerg, Vaniga, Velten, Die Grillen (live), Voicheck (live), LuLu Z, Fögel
Die Vermessung der Nacht
Programm: Die Vermessung der Nacht by Bar & Club Kommission Zürich, Schweizer Bar & Club Kommission und NIGHTS Conference
Rohstofflager & Substratos
Line-Up: Kittin, Deetron, Sabaka, T-Nova, Stellab, Bex, Carac, Randes Zogreth, Hannah Gottschalk (Visuals)
Next Gen
Programm: Dominik André, Kayyak, Isi von Walterskirchen, Alex Flach, Arnold Meyer & Thomas Wyss (Moderation)
GRAND OPENING – 10y LBDN: Gender Bending Music Festival
Line-Up: Sellyourmania, Zora Vipera & molekühl (Performance), Zozo
The Art of Djing w/ Kokon Kollektiv
Programm: DJ-Workshop mit Stellab, mavichan, Bex vom Kokon Kollektiv
Ist die Schweizer Clublandschaft in den letzten zehn Jahren diverser geworden?
Programm: Podiumsdiskussion zu "Ist die Schweizer Clublandschaft in den letzten zehn Jahren diverser geworden?"
Panel: Female* Future Collectives
Programm: Elena Woltemade aka Elliver, Nathalie Brunner aka Playlove, Lula Pergoletti, Sandra Leutwyler, Lou Loosli, Ilayda Zeyrek (Host)
Concert & Performance: 10 Jahre Les Belles de Nuit
Line-Up: Bleach, ENL (Konzert), Lateena Plummer (Konzert), Kupa Lua (Performance), Ayshat Campbell
Safe Spaces und Subkultur: Queerness und Zürcher Clubkultur im Wandel der Zeit
Programm: Podiumsdiskussion mit Sandro Niederer, Alain Mehmann, Laure Schwarz, Oli Zurkirchen, Domini Cavalli (Host)
Rave: 10 Jahre Les Belles de Nuit (LBDN)
Line-Up: Cevincia, Amygdala, LUKA, Electric Indigo, Ece Özel, Jemimsk, OKO DJ, NVST, TVBXS, House Of B. Poderosa, Micro Puppets Istanbul by Cake Mosq
Rave New World
Programm: «Mit Ecstasy durchs Wunderland der 90er-Jahre» ein Film von Daniel Gasser (1994)
Das politische Erwachen der Nacht
Programm: Podiumsdiskussion mit Vertreter:innen der Bar & Club Kommissionen der grössten Städte der Schweiz
Haggathlon 9000 – Photofinish
Line-Up: İpek İpekçioğlu, Sabura & Clap Codex, Konfusia, Koalumpa, Luana, Huber & Gruber, Hägar, Bruder Federfall, The House of Mamida (Performance), Rope Me Tight (Performance), Wisdom Tooth (Performance)
Studio B – Der Tanz zum Sonntag, 11. Ausgabe
Line-Up: Elsa Wurzel Ova, Xhenisa, Mavichan, Bex, Laramorghini
Dachkantine – Zurich Calling Part 6
Programm: Podiumsdiskussion mit Markus Ott, Nader Kuhenuri, Tom Maurer, DJ Nat, Arnold Meyer & Thomas Wyss (Moderation)