Vergangene Events
Juli 2022
August 2022
madness #14: grell
Line-Up: 101, 400Jasa, identitycrisis?, Luis Sanz, ONX, rouge-ah, sellyourmania, Tavil x Lienhard, tobibienz
September 2022
Oktober 2022
Coochelah
Line-Up: Andras 2020 (live), Xato (live), Blood of Aza (live), XV06-Y (live), Elie, DJ Spectra
GAMUT FESTIVAL 2022 – Samstag
Line-Up: Leib, North Naim, Makossiri, Sitbq, GHOST - Titilayo Adebayo, Egun - DemiGosh
madness #15: malfunction
Line-Up: Annika Granlund & Hannah Wirnsperger, Coleman Goepfert, Nicolas Wolf, Tantanozi/Schmid, Tiziana Greco
November 2022
Kashev Tapes
Line-Up: Erna, Gael, Jamira Estrada, Jolly, Suspirio
Petit Club – ZW-1 Festival – Freitag
Line-Up: Der White Rauschen, Fiji, Elf Cyborg Trance, Synkope, Coco Fresco
Klubnacht – ZW-1 Festival – Samstag
Line-Up: Nick Höppner, Rotel, Nina Wach, Poly Chain, Luca Durán, Ayshat Campbell, IX4M
Dezember 2022
Tilt #4
Line-Up: Silver Tears, Audrey Danza, Dominik André, DJ Sweet6teen, Exkursion, Joyo Ann (live), Zumophon (live)
Januar 2023
After the end of the year comes the end of the world
Line-Up: Formant & Fla$hdrive, bod【包家巷】(Live), Avia, E DIT, Innuendo, Leef & BanzaiXX
Februar 2023
März 2023
April 2023
ZW UNTIL THE SUN SETS
Line-Up: Conny Frischauf (Konzert), Die Wilde Jagd (Konzert), Siegwart & Robatronic, Max406, Kia Mann, Eversines, Amygdala, Tristebacio Club
ZW UNTIL THE SUN SETS – Afterhour / Daytimer
Line-Up: Siegwart & Robatronic, Max406, Kia Mann, Eversines, Amygdala, Tristebacio Club
Mai 2023
Mesh
Line-Up: Amor Satyr, Alice Anyway & Derickx, Bored Lord, DJ LOUI FROM JUPITER4, Dschinn, Megix, Neu Verboten, Nicolle Mirabueno, Zima Blue, Power Puff (Performance)
Klubnacht w/ 3LNA, P.Vanillaboy & Penglord, Jemimsk, DJ AYA
Line-Up: 3LNA, P.Vanillaboy & Penglord, Jemimsk, DJ AYA
TILT #8
Line-Up: Drehmoment (live), Das Hertz, Clara Dea, Schallplattenunterhalter Migros, Sean Paul Breitner, ttyfal, xx:xx-yy:yy Steve Buchanan
Juni 2023
Anti-Imperial Resistance Grid – Fundraising Afterparty
Line-Up: Diana Azzuz, Rina Priduvalova, org, Bentham
Juli 2023
Saison Closing Party
Line-Up: Siegwart, Pierre-Estienne, DJ Uli & DJ Onas, Elsa & Osiris, Envsrl/Vinyan, Reflex Blue, Belindah, Mark Lando
August 2023
TILT
Line-Up: Esther, David Bull, Envoituresimona, Sanctus Libido, Rhodia, Spekki Webu, Arprom, Minus Laurmann, 4N70Nggg
September 2023
Aktion Vierviertel – Konzert & Afterparty
Line-Up: Odd Beholder *«Sunny Bay» (Konzert), Batbait, Lars from Øyster Kitchen
Tilt #11
Line-Up: Esengo, Hirma, Mimi, Caramelo Cabanna, Point Of No Return (live), Intermezzo, djadjamai & xhenisa
Oktober 2023
TILT #12
Line-Up: Bentham, Omformer (live), Yuul, Rotel & 4πo, Elsa Wurzel Ova, Jabrome, Live Code Space
November 2023
ZW-2 | 2 Jahre Zentralwäscherei – Montag
Programm: Crashkurs Klimakrise 3 – Ökologische Widerstände und Strategien
ZW-2 | 2 Jahre Zentralwäscherei – Dienstag
Programm: Movement Practice, Typische Handlungen sind untypisch
ZW-2 | 2 Jahre Zentralwäscherei – Mittwoch
Programm: Non Solo Pomodoro, Hanson, Half Notes Selectors
ZW-2 | 2 Jahre Zentralwäscherei – Donnerstag
Programm: FLINTAQ Cypher, Callshop Radio x Pluto, Shine Like A Diamond - DIY Fashionshow, Parki Kitchen Takeover, Konzerte uvm.
ZW-2 | 2 Jahre Zentralwäscherei – Freitag
Line-Up: Saeko Killy, Güner Künier, ENL, Sendwich & DJ Mozzarella, Solikaraoke mit Live-Band
ZW-2 | 2 Jahre Zentralwäscherei – Samstag
Programm: Alex Kara Kara, Siebdrucken, Schleuse Beauty Saloon, ZW Open Day, ZW Subudget, Fabric Fantasia: Crafting with Style, Romantic Technology, Collective Reading
ZW-2 | 2 Jahre Zentralwäscherei – Konzerte & Clubnacht
Line-Up: Code #9, Molekühl (live), Tiavonah, Weith (live), Atrice (live), Katinka, Half Notes Of The Smoke Floor (live), Upsammy, Morast, Robatronic, 9iey, Mankiyan, Audioguide, Matthias
Dezember 2023
Januar 2024
ZW Solirave – Ein Wenig Farbe und Sie Sehen Rot
Line-Up: Nive, Na-aH, rosist, Mahou, Soja Cats, Janaina & Zandoli
Februar 2024
ZW-TILT
Line-Up: g0dl0se, R3-V3, JL303, Infrakontrol & Tae-hui (live), 2550, Tusken (live), Amygdala, Ashlunatic (live), Intersub (live)
März 2024
Cosmic #8
Line-Up: Beatrice Dillon, The Pilotwings, Nive, Domka, Dreamchannel, Apinti, So many wishes, Ilschen