Vergangene Events
März 2022
April 2022
Cable Bacteria
Line-Up: F1-PV, Nathalie Froehlich (live) feat. Yanneck, Jolly, Grise
Mai 2022
Juni 2022
Rhizom Festival 2022 – Samstag
Line-Up: Anina, Atlas des Ephémères (live), Manonmars & O$VMV$M, Max 406, Modulaw, Noémi Büchi, None Of Them (live), Noria Lilt, Corin, Eiko, Elischa Heller, Esengo, Evita Manji, Pasci, OSZILOT, Formant, Fagdom Showcase, PLF uvm.
Rhizom Festival 2022 – Sonntag
Line-Up: Anina, Atlas des Ephémères (live), Manonmars & O$VMV$M, Max 406, Modulaw, Noémi Büchi, None Of Them (live), Noria Lilt, Corin, Eiko, Elischa Heller, Esengo, Evita Manji, Pasci, OSZILOT, Formant, Fagdom Showcase, PLF uvm.
Juli 2022
unterwegs by we.kyn
Line-Up: Monoabe, Lisa Thaens, Yanakuna, Rakäthe, FENU, Nasnan, ink.lu, Ivonne León
“Xeno Volcano Eruption” – Abschlussfest
Line-Up: Laetitia Sadier, Little Tornados, Kurjakoviç, Pink Shabab, Xeno Volkano, Monoblock B, Nat, Fehlfunktion
Summer Camp Kick Off
Line-Up: Mau and Herby, Nzouzu, Emotional Yugo, DJ Chick, I Don't Pay For Wifi, Ortra
Automony Anatomy
Line-Up: Second Daughter (Konzert), Blanche Biau (Konzert), Nina Hässig & Haku, Bex & Elsa Wurzel Ova, NVST, Ashwini
August 2022
Protobody
Line-Up: George Profond (live), Goffbaby, high.aif, Isi!, kerzn, na-ah, Possilla Firefox, Raw Shan, Sicc Puppy
Spectres – Multichannel Concerts
Line-Up: Robin Siedl, Caterina De Nicola, Pain (Li Tavor, Martina Buzzi, Nicolas Buzzi), Noijzu
Lethargy Festival 2022 – Freitag
Line-Up: Battles (live), Grandbrothers (live), DJ Bone 6 Goldie, Fango (live), Chloé, Ikan Hyu, Timothy J. Fairplay (live), Flexfab & Ziller Bas (live), Black Merlin, Audiophil uvm.
Lethargy Festival 2022 – Samstag
Line-Up: Islandman (live), School Of Zuversicht (live), Reverend Beat-Man & The Underground (live), Saytek (live), Colin Benders (live), Echt! (live), Eclair Fifi, Suchi, J-Zbel, Playmob.il (live) uvm.
Lethargy Festival 2022 – Sonntag
Line-Up: GHEIST (Hybrid-Set), Jpatterson (live), Styro2000, Miret (live), P. Bell, Ipek, Jai Cuzco (live), Playlove, Eyva
September 2022
Rhizom Soundsystem x OG Soundsystem
Line-Up: Fabu_Dahbi & Aldorhythm, BUM-BEE, Sissy Dom Killer, Bleach, K-Real, Trillion Tapeman, Ina Valeska, Selectah Fischerman
Oktober 2022
Pleasure Positive Party hosted by SLOCH
Line-Up: Soungou, Banu, DJ Josephine V, Prazeres, DIVAS, Göksu Kunak, missactiv aka slinky
Collabrador – eve&rave Benefiz-Party
Line-Up: Hägar, Talla, char-lit!, Alosaka, Lucian Rekk, Clara Dea & CNMOH
Hummus Fest
Line-Up: Boxing Noise, Emilie Zoé, Louis Jucker, Anna Aaron, Ester Poly, Belia Winnewisser & Subrihanna, Bettina Dyttrich, Sun Cousto, Dirty Sound Magnet uvm.
November 2022
Dezember 2022
Regula x Fishnet Collective
Line-Up: Cryptic (live), Bernet Branca, Rotel, Jabrome, Rogian, JTD & OPFX
Hot Cue Bling
Line-Up: Coucou Chloe (live), Mad Miran, Luca Durán, Sin Maldita (live), 400Jasa & Nive
Februar 2023
+GLITBAQ+ Stays Techno’n’Queer
Line-Up: Robatronic, Nive, Kali, Macbeth (Performance), Sara and her Boy (Performance), more tba
März 2023
Eve & Rave – Peer Day
Programm: Substanzkunde, Awareness-Schulung, Tripsitting, Rollenspiele, Beratungen uvm.
April 2023
RTFM
Line-Up: Ashwini, Sanctus Libido, Powerpuffs (Performance), DJ WEB (live), Yuul & 4πo, Amygdala
RHIZOM Soundsystem
Line-Up: Orror (live), Frauenstrasse (live), Noria Lilt, Silvan Nicca, Anu Cato & Neu
XS
Line-Up: DJ Garbage, Guerre Maladie Famine, Summer Satana (live), XV06Y, Golce Dabbana, Sicc Puppy
HAPPY FACTORY
Line-Up: Tsuyoshi Suzuki, Atmos, Stromi, Ollin, Zurvasik, Nyah, Maxi, 4U_Geckometto uvm.
Mai 2023
Soliparty feministischer Streik 23
Line-Up: Häuserfrau und Toni La Fleur (live), Elektra (live), E-F-U-A Born On A Friday, Elsa Wurzel Ova, Mdnight Snack Collective, Raging Moms, Rotting VHS (VJ)
Juni 2023
Juli 2023
WET DREAMZ
Line-Up: RAG, Esengo, Ka-Raba, Yugo Boss & Maloo & Big Gina, Milky Diamond, Valerie Reding uvm.
Jazzhane Festival
Line-Up: Shkoon, Bajar, Al-Sarwib, Nooriyah, Oceanvs Orientalis, Defjen, Daf Connection, Emel Ilter, Emina, mavichan, Melisa Su, Ramin
X-PERIMENTAL ATTACK III – Ombra Festival
Line-Up: Madmoizel (live), Kris Baha (live), Ed Warner & dj W.E.B., Synth Versus Me & Max Headroom, Mika
August 2023
Lethargy Festival 2023 – Freitag
Line-Up: Kenny Larkin, Aurora Halal, Olympe4000, Yen Sung, Cari Cari, Quinti Frequency, Dachshund, Komfortrauschen Arthur Hnatek, Stimmenfeuer, Omni Selassi, Tim & Puma Mimi, Valentino Vivaca, Coco Fresco, Brvna, Cris Trópica, Dirty Slips
Lethargy Festival 2023 – Samstag
Line-Up: DJ Hell, Kiara Scuro, Pilocka Krach, ZK, Pôngo, Elsa Wurzel Ova, Nathalie Fröhlich, Takeshi’s Cashew, Baba Ali, Ashraf Sharif Khan & Viktor Marek, Mind Enterprises, Dub Spencer & Trance Hill, Oy, Novilon, Maylilla Die Galoppierende Zuversicht, John Player, Alois
Lethargy Festival 2023 – Sonntag
Line-Up: Viken Arman, Omar Dahl, Lemonella, Flabbergast, Playlove, Aka-Tony, Ida, Styro 2000, Eve Lyn, P.Bell
September 2023
lila. queer Festival – Freitag
Line-Up: Désirée, Encoulée, Luka, Fiorella & Kira, Kumari, Ray Belle, Omnuyl, Cakes, Da Killa
PE x -OUS x G.O.D.
Line-Up: Leo Hofmann, Belia Winnewisser & Subrihanna, Noémi Büchi (live), SPIME.IM (live), Gang Of Ducks Soundsystara Berts (live), D.K., Lifebod
Oktober 2023
Spatial Patterns – Donnerstag
Programm: Electronic Music Production Workshop mit Nene H & Belia Winnewisser
Spatial Patterns – Samstag
Line-Up: 36birds, Belia Winnewisser, Jenny Cara, MILYMA, Nene H, Uloaku B.Poderosa & Tasty 007, Y. Unan
Altered States – eve&rave Benefizparty
Line-Up: Ollii, Lucian Reck, CNMOH,Exgüsi, Gord, Maldoror & Colombo
November 2023
Sick Crew
Line-Up: Scratch Babies, Rave Dave, Doretta Baretta, Schurkensound, Atzenever, Ellaciao, Leroi Toy, Brunox Turbo
+GLITBAQ+
Line-Up: Julie-Anne mit Special Guest, Dirty Pony - Dirty Daddy Don & Sparkly Pony, Rakita
Dezember 2023
Omnia w/ Whiteno1se & Tezla
Line-Up: Whiteno1se (live), Tezla (live), Bassfactor, Brahma, Nov4, NextStation, BlurryFace, Mad Fusion, AKEWI, ProgSmilez
Freiruum 2024
Line-Up: Sintič & MRZ, Atom:a:Raah, ReVolta, Juli The Titan, Nadara & Baerg, Akra Ondo & Ben Jarli, Valid Explanation, Tikitula & Typhoon
Februar 2024
März 2024
RTFM
Line-Up: Hakken Lesson & Simon, Noée & Suspirio, Zaryaeth, SIKKproject (Cut A. Kaos), Tikitula & Papst1312
FIGGDI
Line-Up: Valentino, Aunty Cozy, Miguel Ferenc, Batakanda Jr., Wegazootie, Kishin, Iain, Elle Rivera, Swayx, Janaina, VV Vendetta, Tainted, Blaukpchn, Yungyann
April 2024
Zurich Dub Corner
Line-Up: Subsanity Soundsystem, Jah Roots Hifi, Maqta Selekta, Nurstacris Selectress